鸡兔同笼的类型题中有三个数的题怎么解答,算式,三道就可以,

鸡兔同笼的类型题中有三个数的题怎么解答,算式,三道就可以,
比如说 一道题中有三个未知数,如:停车场上有几辆车,几个轮胎,有三轮车,自行车,小轿车,求这三种车分别有几辆?最好是明天晚上8:00之前,时间越早,算式越清楚,悬赏分越多,
instinct_ra 1年前 已收到3个回答 举报

djddjd 春芽


小明家养了羊.鸡.牛共有120条腿,牛比鸡少5只,鸡比羊少10只,问小明家羊.鸡,牛各几只,
设鸡有X只
(X-5)*4+X*2+(X+10)*4=120
4X-20+2X+4X+40=120
10X=100
X=10
牛:10-5=5只
羊:10+10=20只

1年前 追问

2

instinct_ra 举报

能不能在帮我造两题,求求你了,悬赏分再加30分,谢谢~请尽快,我想不出来的,悬赏分我已经提高了,快一点,谢谢~

举报 djddjd

甲,乙,丙合作做零件,他们一共做了48个零件.他们做零件的速度比为3:4:5,问甲,乙,丙各做了多少零件? 3+4+5=12 甲: 48*3/12=12(个) 乙: 48*4/12=16(个) 丙: 48*5/12=20(个) 三个村共有420户人,乙村的户数比甲村多10户,丙村的户数比乙村多40户,问甲,乙,丙三村各有多少户人? 设甲村有X户 乙村户数X+10 丙村户数(X+10)+40 X+X+10+X+10+40=420 3X=360 甲村: X=120(户) 乙村: 120+10=130(户) 丙村: 130+40=170(户)

instinct_ra 举报

第二道题的比应该不能算是鸡兔同笼,不过还是谢谢你

江西分宜 幼苗


小朋友,你漏掉了有几个轮子或几辆车啊


0

ywence 幼苗


三轮车三个轮,自行车两个轮,小轿车四个轮 首先要找出这类题目的条件,再设有X个※※


0