函数f(x)=sinx^4+2sinxcosx+cosx^4的最小值是?

函数f(x)=sinx^4+2sinxcosx+cosx^4的最小值是?
大家帮帮忙啊~~~~~~~~~·
aaboo 1年前 已收到1个回答 举报

hongxiaodi 幼苗


f(x)=sinx^4+2sinxcosx+cosx^4
=(sin²x+cos²x)²-2sin²xcos²x+2sinxcosx
=1-2sin²xcos²x+2sinxcosx
=-1/2(sin²2x-2sin2x)+1
=-1/2(sin2x-1)²+3/2
当sin2x=-1时,f(x)取得最小值
f(x)最小值=-1/2


4