已知一个正数的平方根是m+3和2m-15

已知一个正数的平方根是m+3和2m-15
1)求这个正数是多少?
2)√(m+5)的平方根是多少?
13339910650 1年前 已收到9个回答 举报

胡杨228 春芽


平方根互为相反数,则
m+3+2m-15=0
解得
m=4
m+3=7
这个正数是7²=49
(2)
m+5=9
√(m+5)=3
√(m+5)的平方根是±√3


10

孤独百年13 幼苗


m+3+2m-15=0
3m=12
m=4
这个正数是7的平方=49。
√(m+5)的平方根是正负根号3。


2

全面 幼苗


(1)(m+3)²=(2m-15)² 解得m=18(舍)或4 原正数为49
(2)±3


2

悠然红颜 幼苗


一个数的开平方互为相反数
∴(m+3)+(2m-15)=0
3m-12=0
m=4
∴这个正数为(m+3)²或者(2m-15)²=(±7)²
=49
√(m+5)的平方根 等于根号内的数的绝对值
即√(m+5)=m+5的绝对值=8


2

lianzihz 幼苗


一数的平方根互为相反数,所以:
m+3+2m-15=0
m=4
这个数是(m+3)²=49
√(m+5)=√9=3
3的平方根是 ±√3


0

好野献给ing 幼苗


(1)
一个数的平方根是相反数,其和为0
∴m+3+2m-15=0
∴3m=12
∴m=4
即m+3=7
这个正数=7²=49
(2)
√(m+5)=3的平方根是±√(3)


0

酸C鱼 幼苗


一个正数的平方根是m+3和2m-15
所以m+3+2m-15=0
所以m=4
这个正数是(m+3)²=49
√(m+5)=3
√(m+5)的平方根是√3和-√3


0

龙安场 幼苗


1)一个正数的平方根是m+3和2m-15,说明m+3与2m-15互为相反数,则m+3=15-2m,得m=4
2)√(m+5)=)√(4+5)=)√ 9=3


0

zkshr123 幼苗


1.m+3=15-2m
m=4
即为 (4+3)^2=49
2.+-√(√(4+5)=+-√3


0