已知圆x2+y2+2x-4y+1=0关于直线2ax-by+2=0(a,b∈R)对称,则a2+b2的取值范围是(  )

已知圆x2+y2+2x-4y+1=0关于直线2ax-by+2=0(a,b∈R)对称,则a2+b2的取值范围是(  )
A.(-∞,[1/4]]
B.[[1/2],+∞)
C.(-[1/4],0)
D.(0,[1/2])
微微的春天 1年前 已收到1个回答 举报

风骚不是我的错 幼苗


解题思路:由题意可得,直线2ax-by+2=0 经过圆 x2+y2+2x-4y+1=0的圆心(-1,2),由此可得a+b=1.再根据a2+b2=2(a−
1
2
)
2
+[1/2],利用二次函数的性质求得它的范围.

由题意可得,直线2ax-by+2=0 经过圆 x2+y2+2x-4y+1=0的圆心(-1,2),
故有-2a-2b+2=0,即a+b=1,∴a2+b2=a2+(1-a)2=2(a−
1
2)2+[1/2]∈[[1/2],+∞),
故选:B.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,二次函数的性质,属于基础题.


8