《扬子晚报》发布信息,某市居民每月每户用水缴费由原来的每立方米1.90元,作一下调整:用水量:20立方米

《扬子晚报》发布信息,某市居民每月每户用水缴费由原来的每立方米1.90元,作一下调整:用水量:20立方米
《扬子晚报》发布信息,某市居民每月每户用水缴费由原来的每立方米1.90元,作一下调整:
用水量:20立方米及以下 20立方米以上的部分
收费标准:每立方米2.30元 每立方米3.5元
根据以上有关信息完成,王大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多缴24元,王大伯家这个月的用水量是多少立方米?
共0条评论...
吃豆攒屁 1年前 已收到2个回答 举报

superkitty 幼苗


20立方米以下,每立方米多交 2.3-1.9 = 0.4 元
20立方米合计多交 20×0.4 = 8元
20立方米以上,每立方米多交 3.5-1.9 = 1.6 元
20立方米以上合计 (24-8)÷1.6 = 10 立方米
--->王大伯家这个月的用水量是 20+10 =30 立方米


9

sunlw_163 幼苗


功夫功夫功夫功夫非官方规范


0