1度电可以供功率为40w的灯工作多长时间?(用两套单位进行运算)

村上春树28 1年前 已收到1个回答 举报

Christopherist 幼苗


t=W/P=1kw.h/0.04kw=25h
t=W/P=3.6X10的6次方J/40w=9x10的4次方(秒)=25h

1年前 追问

3

村上春树28 举报

你说的是哪道题啊?

举报 Christopherist

以上是第一个问题的详细计算:1度电可以供功率为40w的灯工作多长时间?(用两套单位进行运算) 百度文库里最后一题 电热水壶正常工作时的电流: I=P/U=1.5X1000w/220v=6.8A 电热水壶加热电阻丝的电阻: R=U/I=220/6.8=32.3欧