已知函数f(x)=2sin(x-[π/6])sin(x+[π/3]),x∈R.

已知函数f(x)=2sin(x-[π/6])sin(x+[π/3]),x∈R.
(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)在△ABC中,若A=[π/4],锐角C满足f([C/2]+[π/6])=[1/2],求[BC/AB]的值.
仙人掌花lldd 1年前 已收到1个回答 举报

qiliwuxian 幼苗


解题思路:(Ⅰ)函数f(x)解析式变形后,利用二倍角的正弦函数公式化简,找出ω的值,代入周期公式即可求出函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)根据第一问确定出的解析式,由f([C/2]+[π/6])=[1/2],求出C的度数,再由A的度数,利用正弦定理即可求出所求式子的值.

(Ⅰ)f(x)=2sin(x-[π/6])sin[[π/2]+(x-[π/6])]=2sin(x-[π/6])cos(x-[π/6])=sin(2x-[π/3]),
∵ω=2,∴函数f(x)的最小正周期T=[2π/2]=π;
(Ⅱ)由(Ⅰ)得,f([C/2]+[π/6])=sin[2([C/2]+[π/6])-[π/3]]=sinC,
由已知sinC=[1/2],
又角C为锐角,
∴C=[π/6],
∵A=[π/4],
∴由正弦定理[BC/sinA]=[AB/sinC],得[BC/AB]=[sinA/sinC]=


2
2

1
2=
2.

点评:
本题考点: 正弦定理;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 此题考查了正弦定理,以及三角函数的周期性及其求法,熟练掌握正弦定理是解本题的关键.


9