一个圆柱体底面半径是2分米,圆柱侧面积是62.8平方分米,这个圆柱体的体积是多少立方分米?

风清半卷书 1年前 已收到3个回答 举报

抱抱团之小火 幼苗


解题思路:本题知道了圆柱侧面积是62.8平方分米,可利用“圆柱侧面积=底面周长×高”求出高是多少分米,再利用圆柱的体积公式求出体积即可.

62.8÷2÷3.14÷2,
=10÷2,
=5(分米);
3.14×22×5,
=3.14×4×5,
=62.8(立方分米);
答:这个圆柱体的体积是62.8立方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是考查圆柱的体积计算,可利用圆柱的体积公式列式解答.


1

无痕_公子 幼苗



底面周长=2×3.14×2=12.56分米
高=62.8/12.56=5分米
底面面积=2×2×3.14=12.56平方分米
体积=5×12.56=62.8立方分米


0

chenyunfeng525 幼苗


2×2×3.14=12.56(dm) 62.8÷12.56=5(dm) 3.14×2²×5=62.8(dm³)
答:这个圆柱体的体积是62.8dm³。


0