一辆汽车上午9时从甲地出发,第二天晚上8时到达乙地.汽车每时行驶60千米.甲、乙两地相距多少千米?

leaving2000 1年前 已收到1个回答 举报

白巧克力L 幼苗


解题思路:求出汽车行驶的时间,再根据路程=速度×时间代入数据进行解答即可.

24时-9时+8时=23时
60×23=1380(千米)
答:甲、乙两地相距1380千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的重点是示出汽车行驶的时间,再根据路程=速度×时间解答.


6