已知函数f(x)=x2-2x-8,若对一切x>2,均有f(x)≥(m+2)x-m-15成立,求实数m的取值范围.

武夷花园305 1年前 已收到2个回答 举报

小豆糕 春芽


解题思路:根据二次函数的图象和性质,将不等式恒成立问题进行转化,利用基本不等式的性质,即可得到结论.

∵f(x)=x2-2x-8.当x>2时,f(x)≥(m+2)x-m-15恒成立,
∴x2-2x-8≥(m+2)x-m-15,即x2-4x+7≥m(x-1).
∴对一切x>2,均有不等式
x2−4x+7
x−1≥m成立.

x2−4x+7
x−1=(x-1)+[4/x−1]-2≥2
(x−1)•
4
x−1−2=4−2=2,(当x=3时等号成立).
∴实数m的取值范围是(-∞,2].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查不等式恒成立问题,利用二次函数的图象和性质,以及基本不等式是解决本题的关键.


7

iu8o4lrret 幼苗


x>2, 均有 x^2-2x-8>=(m+2)x-m-15,
即: x^2-4x+7>=m(x-1). m<=(x^2-4x+7)/(x-1)
令 g(x)=(x^2-4x+7)/(x-1), g'(x)=(x+1)(x-3)/(x-1).
因此,x>2时, g(x)的最小值在x=3处达到,
m<=g(3)= 2。


2