设C1:y2=4mx(m>0)的准线与x轴交于点F1,焦点为F2;椭圆C2以F1,F2为焦点,离心率e=[1/2].设P

设C1:y2=4mx(m>0)的准线与x轴交于点F1,焦点为F2;椭圆C2以F1,F2为焦点,离心率e=[1/2].设P是C1,C2的一个交点.
(1)当m=1时,求椭圆C2的方程;
(2)在(1)的条件下,直线l过C2的右焦点F2,与C1交于A1,A2两点,且|A1A2|等于△PF1F2的周长,求l的方程;
(3)求所有正实数m,使得△PF1F2的边长是连续正整数.
magic626601 1年前 已收到1个回答 举报

huiyanhuiyan 幼苗


解题思路:(1)m=1时,F2(1,0),由此能求出椭圆方程3x2+4y2=12.
(2)l:y=k(x-1),联立消元得k2x2-(2k2+4)x+k2=0,由此利用弦长公式能求出直线的斜率,问题得以解决.
(3)设椭圆长半轴为a,半焦距为c,由题设有c=m,a=2m,|F1F2|=2m.设|PF1|=r1,|PF2|=r2,有r1+r2=2a=4m,设P(x0,y0),对于抛物线C1,r2=x0+m.由此能推导出使得三角形PF1F2的边长是连续正整数的m的值.

解.(1)∵y2=4mx(m>0),
∴m=1时,F2(1,0),
∵c=1,e=[1/2],
∴a=2,b2=a2-c2=3,
故椭圆C2的方程为
x2
4+
y2
3=1,
即3x2+4y2=12.
(2)依题意知直线l存在斜率,设l:y=k(x-1),联立

y2=4x
y=k(x−1)
得k2x2-(2k2+4)x+k2=0.
∵直线l与抛物线C1有两个交点,∴k≠0,
设A1(x1,y1),A2(x2,y2),弦A1A2的中点M(x,y),
由韦达定理得x1+x2=2+
4
k2,x1•x2=1,
则|A1A2|=
1+k2|x1-x2|=
1+k2•
(x1+x2)2−4x1x2=
4(1+k2)
k2
三角形PF1F2的周长=2a+2c=6,

4(1+k2)
k2=6,
解得k=±
2,
∴y=
2x-
2)或y=−
2x+
2,
(3)设椭圆长半轴为a,半焦距为c,由题设有c=m,a=2m,|F1F2|=2m.
又设|PF1|=r1,|PF2|=r2,有r1+r2=2a=4m
设P(x0,y0),对于抛物线C1,r2=x0+m;
对于椭圆C2
r2

a2
c−x0=e=[1/2],
即r2=[1/2](4m-x0),
∴x0+m=[1/2](4m-x0),
解得x0=[2/3]m,
∴r2=[5/3]m,从而 r1=[7/3]m,
因此,三角形PF1F2的边长分别是[5/3]m,[6/3]m,[7/3]m,
当m=3时,边长为5,6,7符合题意,
当m=3的倍数,均不适合.
故正实数m=3,使得△PF1F2的边长是连续正整数.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查直线斜率的求法,考查使得三角形周长是连续正整数的求法.解题时要认真审题,注意椭圆、抛物线、直线与圆锥曲线的位置关系的综合运用,属于难题.


10