已知多项式2x²+ax-y+6与2bx²-3x+5y-1的差与x的取值无关,求多项式1/3a&sup

已知多项式2x²+ax-y+6与2bx²-3x+5y-1的差与x的取值无关,求多项式1/3a³-2b²-(1/4a³-3b²)的值 好的追分哦~
wxfmhan 1年前 已收到4个回答 举报

瑶酷儿 幼苗


由于2x²+ax-y+6-(2bx²-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7x的取值无关,
所以2-2b=0,a+3=0,
所以a=-3,b=1,
再把a=-3,b=1代入1/3a³-2b²-(1/4a³-3b²)求值.


7

vgboy9 幼苗


因为差与x的值无关
则含x的项都要被抵消
推出a为-3,b为1
从而多项式的答案为(自己算)
看不清楚你写的什么


2

橘子糖 幼苗


1/3a³-2b²-(1/4a³-3b²)把括号打开可先化简 最终结果是-1/4


1

相册之粉丝近拍 幼苗


由于2x²+ax-y+6-(2bx²-3x+5y-1)=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7x的差与x的取值无关,
所以2-2b=0,a+3=-7,
所以a=-10,b=1,
再把a=-10,b=1代入1/3a³-2b²-(1/4a³-3b²)求值.
得1/3a³-2b²-...


0