阅读理解题题目:已知方程x2+mx+1=0的两个根为x1,x2是否存在m的值,使得x1,x2满足1x1+1x2=1?若存

阅读理解题
题目:已知方程x2+mx+1=0的两个根为x1,x2是否存在m的值,使得x1,x2满足
1
x1
+
1
x2
=1
?若存在求出m的值;若不存在,请说明理由.
陈天笑 1年前 已收到1个回答 举报

cs026123 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系将
1
x1
+
1
x2
=1
转化为关于m的等式解答.

存在满足题意m的值.
∵x1+x2=-m,x1•x2=1

1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
−m
1=−m
又∵
1
x1+
1
x2=1
∴-m=1
∴m=-1,
当m=-1时,b2-4ac=1-4<0,
故此时方程无实数,故不存在m使得足
1
x1+
1
x2=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题综合考查了根的判别式和根与系数的关系,解答时要分清方程的二次项系数、一次项系数和常数项.


3