1.一位在北京的剧场里看演出的观众,坐在离演奏者30m处;另一位在上海的观众,坐在家里的电视机前看同一演出,上海与北京相

1.一位在北京的剧场里看演出的观众,坐在离演奏者30m处;另一位在上海的观众,坐在家里的电视机前看同一演出,上海与北京相距1460km,哪位观众先听到演奏声?(无线电波的速度与光速相同)
2.若声音在空气中的传播速度为v1=340m/s,在钢轨中的传播速度为v2=5200m/s,有人用锤子敲了一下钢轨的一端,另一人在另一端听到两次声音的时间间隔为t=2.5s.试计算钢轨的长度L.
以上两道需要完整正确的过程.
3.给你一个透明玻璃杯、一支铅笔、一块塑料薄片,足够的自来水,请你选用这几种器材,设计三个物理小实验,并指出它所属的物理现象或与之相关的物理知识.(用文字说明)
第二题最好不用方程~
素素不哭 1年前 已收到8个回答 举报

羡鱼草堂861 幼苗


1.剧场:30m/340m/s=0.09s
电视机前:1460000m/3*10的8次方m/s=0.005s(单位换算:1460km=1460000m)
因为0.005s〈 0.09s 所以电视机前的观众先听到.
2.L/V1-L/V2=t
L/340m/s-L/5200m/s=2.5s
L=909.47m
答:钢轨的长度L=909.47m
3.(1)将塑料薄片插入装有水的玻璃杯中,塑料薄片向上弯折.(光的折射)
(2)将铅笔折断.(力能使物体产生形变)
(3)将塑料薄片放在装有水的玻璃杯正上方,物像等大,离水面等距(平面镜成像)


7

半枯小树 幼苗


1。剧场:30/340=0.088235294117647058(省略)
上海:1460KM=1460000M
1460000/(3*10∧8)=0.0048666666(省略)
所以上海早听到。
2。设钢轨中时间为X,则空气中时间为(X+2.5)
5200X=340(X+2.5)解得X=0.17489711(省略)L=0.17489711*5200≈909...


2

林芯蕊 幼苗


1.电视机前的观众先听到
2.设钢轨的长度为x,则x/340 - x/5200 =2.5 ,
解,得x≈909.46米
3.实验:1,铅笔在盛水的被子里变弯,2,塑料拨片漂浮在水上,浮力的缘故。3,把薄片用水润湿,贴近玻璃杯底,薄片会粘在上面,即使把杯子倒过来薄片也不掉,说明的是分子间的作用力。
haolei...


2

c46x 幼苗


1.电视前的先听到。
2.设长度为X。x/340 - x/5200 =2.5
3.实验:1,铅笔在盛水的被子里变弯,2,塑料拨片漂浮在水上,浮力的缘故。3,把薄片用水润湿,贴近玻璃杯底,薄片会粘在上面,即使把杯子倒过来薄片也不掉,说明的是分子间的作用力。


1

df_sun 幼苗


1.t1=s1/v声=30/340s=0.088s
t2=s2/v光=(1460*10^3)/(3*10^8)s=0.0049s
因为:t1>t2
所以,看电视的观众先听到演奏声。
答:看电视的观众先听到演奏声。
2.L/v1-L/v2=t
L/340-L/5200=2.5
解得:L=909.5m


1

zflong007 幼苗


1.上海的观众先听到
2.{(5200-340)除以850}乘5200


0

邱牙牙 幼苗


1.电视前的先听到。
2.设长度为X。x/340 - x/5200 =2.5
3.实验:1,铅笔在盛水的被子里变弯,2,塑料拨片漂浮在水上,浮力的缘故。3,把薄片用水润湿,贴近玻璃杯底,薄片会粘在上面,即使把杯子倒过来薄片也不掉,说明的是分子间的作用力。
haolei...


0

66清水芙蓉99 幼苗


1.电视前的先听到。电视信号是通过电磁波传播,听到的时间为:1460/300000,剧场里的为30/340。300000为电磁波速度,340为声音的速度
2.设长度为X。x/340 - x/5200 =2.5 计算X 即可
3.折射实验:1,铅笔在盛水的被子里变弯,2,塑料拨片漂浮在水上,浮力的缘故。3,把薄片用水润湿,贴近玻璃杯底,薄片会粘在上面,即使把杯子倒过来薄片也不掉,说明...


0