在学校举办的科技活动中,小明参加了航模兴趣小组,他发现模型飞机的无线电遥控器的控制频率是27MHz.它所发射的无线电波的

在学校举办的科技活动中,小明参加了航模兴趣小组,他发现模型飞机的无线电遥控器的控制频率是27MHz.它所发射的无线电波的波长是______m.
a0226a 1年前 已收到1个回答 举报

乱花开 幼苗


解题思路:本题主要考查两个方面的知识:
(1)电磁波在传播过程中以光速传播且保持不变;
(2)理解电磁波的波长、波速、频率之间的关系,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波波长,f是电磁波的频率).

电磁波在空气中传播的速度约等于光速,即3×108m/s.
电磁波波速c=3×108m/s,电磁波的频率f=27MHz=2.7×107Hz;
由公式c=λf可知:λ=[c/f]=
3×108m/s
2.7×107Hz≈11.1m.
故答案为:11.1;

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题的解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系式c=λf.


10