甲乙两个工程队共同承担一项排水工程,若两队合作12天可以完成全部任务

甲乙两个工程队共同承担一项排水工程,若两队合作12天可以完成全部任务
两队合作6天后,甲队因其他任务调离工地,余下的工作乙队又用了10天完成,乙队单独完成工作需要多少天 【63页】
告诉你啥叫内涵 1年前 已收到3个回答 举报

30u1 幼苗


设乙队的效率是x.
由题意,两队的效率和是1/12.
6*(1/12) + 10*x =1
解得x=1/20
所以乙的效率是1/20,乙单独完成需要20天.


10

还是用中文吧 幼苗


甲乙合作的效率为:1/12
合作6天后的效率:1/12*6=1/2
剩下:1-1/2=1/2
1/2 /(1/10)
=20天
答:乙队单独完成工作需要20天


2

dongyuedongyue 幼苗


两队合做的工作总量是1/12×6≡6/12,剩下的工作量是1-6/12≡6/12≡1/2,1/2÷10≡1/20,即乙的工作效率是1/20,


0