用木料做方桌,每立方米木料做桌面50个或桌腿300条,1张方桌需1个桌面和4条腿,5立方米的木料恰好可做多少

用木料做方桌,每立方米木料做桌面50个或桌腿300条,1张方桌需1个桌面和4条腿,5立方米的木料恰好可做多少
多少方桌?(用方程解) 急
hsl_007 1年前 已收到2个回答 举报

_cc的烟花_ 幼苗


设 5 立方米的木料恰好可做 x 个方桌,则一共需要做 x 个桌面和 4x 条腿;
每个桌面需要 1/50 立方米木材,每条腿需要 1/300 立方米木材,
可列方程:x/50+4x/300 = 5 ,
解得:x = 150 ,
即:5 立方米的木料恰好可做 150 个方桌.


7

huohua85 果实


设X立方米做桌面,5-X立方米做腿
50X:300(5-X)=1:4
1500-300X=200X
500X=1500
X=3
桌子=3*50=150张


3