2a5bn+2与-9am+nb5是同类项.求2m-3n=______.

aiwei680304 1年前 已收到1个回答 举报

我的天mygod 幼苗


解题思路:根据同类项的定义(所含字母相同,相同字母的指数相同)列出方程m+n=5,n+2=5,求出n,m的值,再代入代数式计算即可.

∵2a5bn+2与-9am+nb5是同类项,
∴m+n=5,n+2=5,
解得,n=3,m=2,
∴2m-3n=2×2-3×3=-5.
故答案是:-5.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 本题考查同类项的定义.同类项定义中的两个“相同”:相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.


4