1.玻璃瓶中装满2.5L的水,总质量是5kg,若改装另一种液体后总质量是4.5kg,求另一种液体的密度是多少?

1.玻璃瓶中装满2.5L的水,总质量是5kg,若改装另一种液体后总质量是4.5kg,求另一种液体的密度是多少?
2.一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?能装多少千克水银?(P酒精=0.8*10的三次方千克每立方米,P水银=13.6*10的三次方千克每立方米)
poorshabby 1年前 已收到1个回答 举报

coffee810 幼苗


是这样的,因为玻璃瓶中装满2.5L水,所以可以利用水的密度P(rou)=1*10的三次方KG/立方米和公式M=V/P(rou)求出水的质量,因为总质量是5KG也就是瓶+水的质量是5KG,所以瓶子的质量就可以求出来了,因为装另一种液体后是4.5KG,所以4.5KG-瓶瓶子的质量=液体的质量,再用公式P(rou)液体=M/V

1年前 追问

5

poorshabby 举报

还有个第二题 一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?能装多少千克水银?(P酒精=0.8*10的三次方千克每立方米,P水银=13.6*10的三次方千克每立方米)