关于X不等式,ax^2+bx+a0),求a^2+b^2-2b的取值范围

lu520000 1年前 已收到1个回答 举报

ZHAOCAIHUI 幼苗


ax^2+bx+a<0(ab>0)的解集是空集
则a、b均不等于0 f(x)=ax^2+bx+a的图像开口向上与x轴有一个或者没有交点
则a>0 b>0 b^2-4a^2=(b^2)/4
a^2+b^2-2b>=5/4b^2-2b=(√5/2b-2/√5)^2-4/5
又b>0
所以上式>=-4/5


2