用简便的方法计算:50*(36-36/12)/11、250*808、799*125、55*46+55*53+55、【61

用简便的方法计算:50*(36-36/12)/11、250*808、799*125、55*46+55*53+55、【61*40-(760+440)】/40
甲一号 1年前 已收到1个回答 举报

叶落秋无声2007 幼苗


用简便的方法计算:
50*(36-36/12)/11
=50*(36-3)/11
=50*3
=150
250*808
=250*8*101
=2000*101
=202000
799*125
=(800-1)*125
=100000-125
=99875
55*46+55*53+55
=55*(46+53+1)
=55*100
=5500
【61*40-(760+440)】/40
=61-(19+11)
=61-30
=31 .


4