把下列角化成2kπ+α弧度制转化解题的方法

把下列角化成2kπ+α弧度制转化解题的方法
请问弧度制转化时怎么搞的,不是普通角度跟弧度的转化,那个我明白了就是经常有一些题目说把下列角化成2kπ+α(0≤α≤2π,k∈z)的形式,并指出他们是第几象限角例如 -20 答案就写着-20=-4*2π+(8π-20)就完了,我不懂为什么要这样化,即使是2kπ+α那里要求π的系数是2的倍数,那-4是怎么冒出来的?我总是这么想,反正后面也要减一个8π那么前面可不可以不写-4*2π写-5*2π呢,然后就是10π-20?为什么一定要求是-4啊?这类的题怎么解啊,我好晕
tybaby521 1年前 已收到1个回答 举报

只回SB贴 幼苗


-20=-4*2π+(8π-20)这样应该不对,应该= -1*2π+(2π-20)因为阿尔法属于零到二π,还有-20是第四象限角,所以8π-20是第四象限角.
如果还不明白,你可以追问.


1