以CO为燃料制作燃料电池, 答案CO+ CO32-→2CO2+2e- , 11.2 解析一下做法

以CO为燃料制作燃料电池, 答案CO+ CO32-→2CO2+2e- , 11.2 解析一下做法
以CO为燃料制作燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入CO,电解质是熔融碳酸盐,放电时负极反应式为______________________.若使用该电池电解饱和食盐水制取1molNaClO,则理论上需要氧气的体积为(标准状况下)________L.
Jkimnie 1年前 已收到1个回答 举报

林的忧郁 幼苗


负极:co失电子生成CO2,CO→CO2+2e-,左边少个氧原子,熔融碳酸盐,氧原子就来自碳酸根
负极反应式为CO+ CO32-→2CO2+2e-
1mol氯气生成1mol次氯酸根
制取1molNaClO,生成1mol氯气,氯离子失2mol电子
电池方程式:2CO+O2=2CO2,反应1mol氧气电子转移4mol
需要n氧气=2/4=0.5mol,
需要氧气的体积为0.5*22.4=11.2L


3