求以下的方程组的解法,x-y=3x的平方加2(y)的平方=18第二条式子改为xˇ2+2yˇ2=18

lcmg0043 1年前 已收到1个回答 举报

雪天使 幼苗


(y+3)^2+2y^2=18
3y^2+6y+9=18
y^2+2y-3=0
(y-1)(y+3)=0
y=1 或 y=-3
x=4 x=0


7