已知Sn是首项为a的等比数列{an}的前n项和,S3,S9,S6成等差数列

已知Sn是首项为a的等比数列{an}的前n项和,S3,S9,S6成等差数列
①求证:a2,a8,a5成等差数列;②若Tn=a1+2a4+3a7+……+na3n-2,求Tn
一直都只是路过 1年前 已收到1个回答 举报

gzgf2005 幼苗


1)因为an=a*q;Sn=a*(1-q^n)/(1-q);S3=a*(1-q^3)/(1-q);S6=a*(1-q^6)/(1-q);S9=a*(1-q^9)/(1-q);
2*S9=S3+S6;约去公约数a/(1-q)得 2*(1-q^9)=(1-q^3)+(1-q^6)
2*(1-q^3)(1+q^3+q^6)=(1-q^3)+(1-q^3)(1+q^3) 所以 2*(1+q^3+q^6)=1+1+q^3
所以 q^3= -0.5 令其=t;
a8=a*q^7=a*(-0.5)^2*q=0.25a*q;a2=a*q;a5=a*q^4= -0.5a*q;
所以 2*a8=a2+a5,即证a2,a8,a5成等差数列.
2)Tn=a1+2a4+3a7+……+na3n-2=a+2a*t+3*a*t^2+.+n*a*t^(n-1)
=[1+2t+3*t^2+.+n*t^(n-1)]*a ①
t*Tn=[ t+ 2t^2 +.+(n-1)*t^(n-1)+n*t^n]*a ②
①-②得 (1-t)Tn=[1+t+t^2+.+t^(n-1)-n*t^n]*a
因为t=-0.5 所以 Tn=(2/3)a*[2/3-(2/3+n)(-0.5)^n].


2