设(1x+x2)3的展开式中的常数项为a,则直线y=ax与曲线y=x2围成图形的面积为(  )

(
1
x
+x2)3
的展开式中的常数项为a,则直线y=ax与曲线y=x2围成图形的面积为(  )
A. [27/2]
B. 9
C. [9/2]
D. [27/4]
gxnnxzm 1年前 已收到7个回答 举报

70432661 花朵


解题思路:在二项式的展开式的通项公式中,令x的幂指数等于零,求得r的值,可得展开式的常数项为a=3.
先求出直线y=ax与曲线y=x2围成交点坐标,再利用定积分求得直线y=ax与曲线y=x2围成图形的面积.

设(
1
x+x2)3的展开式的通项公式为 Tr+1=
Cr3•xr-3•x2r=
Cr3•x3r-3
令3r-3=0,r=1,故展开式的常数项为 a=3.
则直线y=ax即 y=3x,由

y=3x
y=x2 求得直线y=ax与曲线y=x2围成交点坐标为(0,0)、(3,9),
故直线y=ax与曲线y=x2围成图形的面积为
∫30(3x-x2)=( [3/2]x2-
x3
3)
|30=[9/2],
故选C.

点评:
本题考点: 二项式定理;定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,利用定积分求曲边形的面积,属于基础题.


2

zhaofenglu002 幼苗


我帮你做,然后拍下来。


2

唐邦雄 幼苗


a=c3取2=3,y=3x-x方,0到3积分=4.5


2

wang_147 幼苗


。。。。。。。。。。。。。。。。。。9/2


1

暗香a袭人 幼苗



1

参谋 幼苗



0

操hh 幼苗


你搜搜二项式展开公式,这个就是套公式就行


0