讨论函数f(x)=x^2-aInx(a大于等于0)的单调性!

vickie8 1年前 已收到3个回答 举报

tiger_gxh 花朵


求导先:f'(x)=2x-a/x =(2x²-a)/x (x>0)2x²-a对称轴是x=0
当a<=0时,2x²-a>0在定义域上恒成立,此时单调递增当a>0时2x²-a>0x²>a/2 x>根号a/2或x<-根号a/2时单调递增 -根号a/2


8

东子哭了 幼苗


5641525312


2

枫荷 幼苗


定义域为x>0
f'(x)=2x-a/x=(2x^2-a)/x
因a>0,所以得极值点x=√(a/2)
当x>√(a/2)时,函数单调增;
当0


1