一个半圆形花坛,周长是15.7米.这个花坛的直径是多少米?面积是多少?

拖鞋逛马路 1年前 已收到3个回答 举报

kele5yuan 幼苗


半圆的周长=圆周长的一半+直径=圆周长的一半+2半径
则半径=15.7÷(3.14+2)≈3.1米
直径=3.1×2=6.2米
面积:3.14×3.1²÷2=15.0877平方米


8

小风灵 果实


周长=半个周长+直径
15.7=3.14×r+2r
r=15.7÷5.14=3.05448
直径=2r=6.10895
面积是=½×3.14×3.05448²=14.64786米²


2

tyugoku001 幼苗


直径是15.7*2/3.14=10米(周长是直径的3.14倍,半圆周长是15.7米,那么圆周长等于31.4米);
面积是5*5*3.14/2=39.25平方米(半圆的面积是圆面积的一半);


2