一个做匀减速直线运动的物体,一个做匀减速直线运动的物体,速度从v减小到v/2的时间内的位移为x,则它的速度从v/2减小到

一个做匀减速直线运动的物体,
一个做匀减速直线运动的物体,速度从v减小到v/2的时间内的位移为x,则它的速度从v/2减小到v/4的时间内的位移是(x/4).
范大将军 1年前 已收到1个回答 举报

kcyy 种子


根据匀减速运动的速度及位移计算公式:
V2=V1-at S=V1*t-at^2/2
设速度由V减到V/2用时为t,由V/2减到V/4用时为t'
由题设得 V/2=V-at (1)
X=Vt-at^2/2 (2)
V/4=V/2-at' (3)
X'=V/2*t'-at^2/2 (4)
由(1)(3)得 t'=t/2在联立(2)(4)解得
X'=X/4


2