一物体从离地H高处自由下落h时,物体的速度恰好是着地时速度的一半,则它落下的位移h是多少?

kriko 1年前 已收到4个回答 举报

a419095251 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为0加速度为g的匀加速直线运动,根据v2=2gh,求解物体的速度恰好是着地时速度的一半下降的高度.

设落地时的速度为v,则:v2=2gH
同理,下落h时的速度为v',则:v'2=2gh
因为:v'=[1/2]v
联立解得:h=
H
4
答:它落下的位移是[H/4].

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0加速度为g的匀加速直线运动,以及掌握自由落体运动的速度位移公式v2=2gh.


1

singhappy 幼苗


设落地速度为2v,则h处的速度为v:
H-h=v2/2g,H=(2v)2/2g=4v2/2g
所以h=3v2/2g=3/4H
注意:2v表示v的二倍,v2表示v的平方!


2

berry12305 幼苗


四分之一H


1

mpcy 幼苗


H/4 吧
到h时,是速度的中间,也是时间的中间。
利用平均速度,很容易得出结果的。提示一点:到h时,此时速度是整个下落的平均速度。
预祝考试取得好成绩 ~


1