一个两位数,十位上的数字是个位数字的2倍,如果把个位上的数字与十位上的数字对调得到的数比原数小36,求

一个两位数,十位上的数字是个位数字的2倍,如果把个位上的数字与十位上的数字对调得到的数比原数小36,求
求原来的两位数.用一元一次方程解
听雨轩儿 1年前 已收到7个回答 举报

xm_sylph 幼苗


解设个位上的数为X,则十位上为2X
10X2x+x=10x+2x+36
21x=12x+36
9x=36
x=4
2x=2X4=8
原来的两位数是8X10+4=84


5

热带娃娃鱼 花朵


设个位数为x,则十位数为2x
(10x+2x)+36=(10×2x+x)
12x+36=21x
9x=36
x=4
即:个位数为4,十位数为8
原来的两位数为84


2

焦点访谈 幼苗


  1. 个位数字为x 十位上的数字是个位数字的2倍,为2*x 数值为(2*x)*10+x

  2. 个位上的数字与十位上的数字对调得到的数 数值为 x*10+2*x

  3. x*10+2*x +36...


2

小甲鱼1999 幼苗


设,个位数字为x,十位上的数字就为2x
10x+2x+36=20x+x
12x+36=21x
9x=36
x=4
所以原数为20x+x=84


2

凉面vv 幼苗


设个位数x,则十位数是2x,这个数就是20x+x=21x,个位上的数字与十位上的数字对调得到的数是10x+2x=12x,21x-12x=36,x=4,原来的数是84


0

greenorchid 花朵


设原来个位上数为x,则十位上的数为2x
2x×10+x=x×10+2x+36
21x=12x+36
21x-12x=36
9x=36
x=4
原来十位上数为4×2=8
原来的两位数是:84


0

oo辅oo大将军 幼苗


设个位数为x 则十位数为2x 再有后面的条件得 21x-36=12x 解x=4 所以这个两位数为 84


0