已知向量a=(m,1),向量b=(sinX,cosX),函数f(x)=向量a乘以向量b,且满足f(兀/2)=1,

已知向量a=(m,1),向量b=(sinX,cosX),函数f(x)=向量a乘以向量b,且满足f(兀/2)=1,
若f(a)=1/5,求sin2a-2sin²a/1-tana的值
lxylyf 1年前 已收到2个回答 举报

gadfga 幼苗


f(x)=a*b=(m,1)*(sinx,cosx)=msinx+cosx,f(π/2)=msinπ/2+cosπ/2=m=1,所以f(x)=sinx+cosxf(α)=sinα+cosα=1/5(sin2α-2sin^2α)/(1-tanα)=2sinα(cosα-sinα)/(1-sinα/cosα)= 2sinα(cosα-sinα)*cosα/(co...


1

860814yinxia 幼苗


f(x)=ab=msinx+cosx
f(兀/2)=1
m=1
f(x)=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)
f(a)=sinx+cosx=1/5
1+sin2a=1/25
sin2a=-24/25
sin2a-2sin²a/1-tana
=2sinacosa(cosa-sina)/(cosa-sina)
=sin2a
=-24/25


0