有一个数学题在一个圆的四分之一里画出一个最大的直角三角型,直角三角形的面积是20平方厘米,把这个四分之一圆的最大直角三角

有一个数学题
在一个圆的四分之一里画出一个最大的直角三角型,直角三角形的面积是20平方厘米,把这个四分之一圆的最大直角三角形剪掉,求剩下的面积
xinxfang 1年前 已收到1个回答 举报

人生烦恼识字始 幼苗


设半径为a,则三角形面积为a×a×1/2=20,则a×a=40
扇形面积为a×a×3.14×1/4=40×3.14×1/4=31.4
剩下面积31.4-20=11.4

1年前 追问

2

xinxfang 举报

你虽然答对了,但时间已过期。