若直线y=kx+2k和曲线y=x-3的绝对值有两不同交点,则实数k的取值范围为

qiaodan3 1年前 已收到1个回答 举报

zhwei123 幼苗


先画出曲线y=|x-3|的图像,由于直线y=kx+2k过定点(-2,0),则你可以过一点画一条直线,将直线绕这点旋转,发现只有当k∈(0,1)时有直线y=kx+2k和曲线y=x-3的绝对值有两不同交点.


6