用较长的导线给一盏11Ω的电灯供电,输电导线的总电阻是1Ω,电源两端的电压是6V,

用较长的导线给一盏11Ω的电灯供电,输电导线的总电阻是1Ω,电源两端的电压是6V,
则电灯两端的电压是(  )
A、6V
B、5.5V
C、5V
D、0.5V
莫阳江 1年前 已收到2个回答 举报

mzh1320 幼苗


对总电路有:I=U/(R+R1)=6/12=0.5A
对灯泡:U1=IR1=0.5×11=5.5V


1

人是生的 幼苗


B、5.5V
电源电压6V 电路中总 电阻等于11欧姆加1欧姆等于12欧姆
分摊再电路的12欧姆电阻上 没欧姆电阻分到电压时0.5V 灯泡占了11欧姆电阻 分到电压5.5V


0