求适合混合条件组3+2y-z=5,2x-y+2z=9,x+y+z<7的所有整数解

tysch612 1年前 已收到2个回答 举报

cxy_1965 幼苗


Z=2Y-2 1式
2X=9+Y-2Z=-3Y+13
X=(-3Y+13)/2 2式
由1式可以看出 Y为整数,则Z为整数,由2式可以看出 Y必须为奇数 才能保证X为整数
综合 就是Y需要为奇数时,才能保证X,Y,Z均为整数
X+Y+Z


7

xiaolm028 幼苗


两方程相加,得:x+y+z=11-x<7,所以x>4
通过两个方程可得:y=(13-2x)/3 z=(20-4x)/3
即满足以上方程可得整数x,y,z
得出x=3n+2, y=-2n+3, z=4-4n (n=1,2,3.....)
我算到这里,你可以借鉴下


2