一个长方形的棱长总和是120cm,它的长、宽、高的比是1;2;3.这个长方形的表面积是多少?体积是多少?

hh无声1109 1年前 已收到4个回答 举报

chenjia9 春芽


棱长长是x 宽是2x高是3x
(x+2x+3x)*4=120
6x=30
x=5
体积=x*2x*3x=5*10*15=750立方厘米

1年前 追问

5

hh无声1109 举报

表面积呢

举报 chenjia9

长5,宽10,高15 表面积=2(5*10+10*15+2*15)=460平方厘米

cxmgy 幼苗


120/(1+2+3)=20
长=20/4=5,宽=20*2/4=10,高=20*3/4=15
表面积=(5*10+5*15+10*15)*2=550平方厘米
体积=5*10*15=750立方厘米


2

saturnsegata 幼苗


长=120/4x1/1+2+3=5(厘米)
宽=10(厘米)
高=15(厘米)
表面积=(5x10+5x15+15x10)x2=550(平方厘米)
体积=5x10x15=750(立方厘米)


2

wxlzhao 幼苗


表面积:550
体积:750


1