救解一道三元一次方方程组A+B+C=52A-C=1-2BA+3B=C-9

红色老鱼 1年前 已收到3个回答 举报

hp1225 幼苗


A+B+C=5 (1)
2A-C=1-2B (2)
A+3B=C-9 (3)
(1)*2-(2)得
2B+2C+C=10-1+2B
3C=9
C=3
将C=3代入(1)和(3)得
A+B=2 (4)
A+3B=-6 (5)
(4)-(5)得
-2B=8
B=-4
将B=-4代入(4)得
A=6
所以方程解为A=6,B=-4,C=3


6

jinjinm 幼苗


A=-26 B=-4 C=35


1

王者罗尼 幼苗


A=6
B=-4
C=3


0