袋中装有大小相同的10个小球,其中6个红球,4个白球,从中依次不放回地任取3个球.

袋中装有大小相同的10个小球,其中6个红球,4个白球,从中依次不放回地任取3个球.
1.取出3球恰好2红1白的概率是
2.取出3球依次为红白红的概率是
3.第3次取到红球的概率是
xiaoche5625 1年前 已收到2个回答 举报

GoldenKing 幼苗


1.P=C(1,3)*A(1,4)*A(2,6)/A(3,10)=1/2
2.P=6*4*5/A(3,10)=1/6


4

余秋雨 幼苗


1,三种情况,①依次取出的是:白红红P1=(分子)C4,1+C6,1+C5,1/(分母)C10,1+C9,1+C8,1=120/720
  ②依次取出:红白红P2=(分子)C6,1+C4,1+C5,1/(分母)C10,1+C9,1+C8,1=120/720
  ③依次取出:红红白P3=(分子)C6,1+C5,1+C4,1/(分母)C10,1+C9,1+C8,1=120/720


1