分玩具,若每个人分3个,多39个;若每人4个,则少一个,有多少个人和多少个玩具?

昊昊081 1年前 已收到2个回答 举报

七宝名店 幼苗


设有X人
3X+39=4X-1
X=40 则3*40+39=159
有40人 159个玩具


8

sang00 幼苗


令有X人,Y个玩具,则有Y-39=3X, 4X=Y+I 可以得到X=40 Y=159


2