设函数F(X)=x^3-3ax+b(a不等于0)

设函数F(X)=x^3-3ax+b(a不等于0)
1)若曲线y=f(x)在点(2,f(x))处与直线y=8相切(2)当a<0时,求函数f(x)的单调区间(3)a>0时,求函数f(x)的单调区间与极值点
yujihot 1年前 已收到1个回答 举报

cero_z 幼苗


1)f'(x)=3x^2-3a在点(2,f(2))处与直线y=8相切, 则有f'(2)=0=12-3a, 得:a=4且f(2)=8=8-3*4*2+b, 得:b=24即f(x)=x^3-12x+242)a0时,极值点为x=√a,-√a单调增区间为:(-∞,-√a), (√a,+∞)单调减区间为:(-√a, √...


1