八年级数学问题3. 观察“探究性学习”小组的甲乙两名同学进行的因式分解:甲:x²-xy+4x-4y=(x&su

八年级数学问题
3. 观察“探究性学习”小组的甲乙两名同学进行的因式分解:
甲:x²-xy+4x-4y
=(x²-xy)+(4x-4y)(分成两组)
=x(x-y)+4(x-y)(直接提公因式)
=(x-y)(x+4)
乙:a²-b²-c²+2bc
=a²(b²+c²-2bc)(分成两组)
=a²-(b-c) ²(直接运用公式)
=(a+b-c)(a-b+c)
请你在他们的启示之下,完成下面的因式分解:
(1):m³-2m²-4m+8
(2):x²-2xy+y²-9
小小山东人 1年前 已收到1个回答 举报

eveningfly 幼苗


m³-2m²-4m+8
=( m³-2m² )+(4m-8)=m²(m-2)+4m(m-2)=(m²-4m)(m-2)
x²-2xy+y²-9
=(x²-2xy+y²)-9=(x-y+3)(x-y-3) 第二题,没有编辑器,做的不太完整,使中间缺一个步骤,你看如果能补出来最好,补不出来也不影响结果! 希望可以帮到你吧!


10