已知a.b.c为R*.证明(a+b)(b+c)(c+a)大于等于8ab 已知a.b.c为R*.证明(a+b)(b+c)(

已知a.b.c为R*.证明(a+b)(b+c)(c+a)大于等于8ab 已知a.b.c为R*.证明(a+b)(b+c)(c+a)大于等于8ab
怎样做
Annawong 1年前 已收到2个回答 举报

365774737q 幼苗


(a+b)(b+c)(c+a)≥8abc
证明:
a+b>=√ab/2
b+c>=√bc/2
a+c>=√ac/2
所以
(a+b)(b+c)(c+a)>=√ab/2√bc/2√ac/2=8abc


3

八卦是我的最爱 幼苗


a+b大于等于2根号ab
b+c大于等于2根号cb
c+a大于等于2根号ac
(a+b)(b+c)(c+a)大于等于8ab
这是非负数的情况
负数的情况可以讨论给出


0