1kg的水结成冰后,质量是多少?体积是多少?

狼2298 1年前 已收到2个回答 举报

czhongqing 幼苗


冰的质量m=结成冰的水的质量=1kg
V=m/p冰=1kg/(0.9*10^3kg/m^3)=1.1*10^-3m^3=1.1dm^3
体积为1.1*10的负3次方立方米,即1.1立方分米


4

俊伤了 幼苗


首先,质量一定不变,但体积一定增大。具体增大多少,要看题目给的增大比


1