在双缝干涉实验中,两缝间距为0.30mm, 用单色光垂直照射双缝 ,在离缝1.20m的屏上测得中央明纹一侧第5条暗纹与另

在双缝干涉实验中,两缝间距为0.30mm, 用单色光垂直照射双缝 ,在离缝1.20m的屏上测得中央明纹一侧第5条暗纹与另一侧第5条暗纹的距离为22.78mm。 问所用的波长为多少? 是什么颜色的光?
haohao88000 1年前 已收到2个回答 举报

lipeining 幼苗


光程差 = 0.30mm*(22.78mm/2)/1.20m = 4.5*波长,波长=632.8微米,显然是红色的氦氖激光。


10

天使遗忘的凡人 幼苗


啦啦


2