食堂里原有大米和面粉的袋数相等,吃掉18袋大米和6袋面粉后,食堂里所剩的大米数是面粉的5/8,食堂里原有大米和面粉各多少

食堂里原有大米和面粉的袋数相等,吃掉18袋大米和6袋面粉后,食堂里所剩的大米数是面粉的5/8,食堂里原有大米和面粉各多少袋?
计算不要直接写得数啊,把过程也写下来
tang9797 1年前 已收到3个回答 举报

确不确定 幼苗


设大米和面粉原来各x袋
根据题目
(x-18)/(x-6)=5/8
(x-18)*8=(x-6)*5
8x-144=5x-30
3x=114
x=38
所以大米和面粉原来各38袋


9

山林无风 幼苗


所剩大米是面粉的5/8,把所剩面粉看作单位"1”,那么大米所剩就是5/8,所剩面粉比大米多1-5/8=3/8
而这3/8就是吃掉大米比面粉多的袋数18-6=12
12÷3/8=32(袋)
32+6=38(袋)


3

傻囝来噶 幼苗


设原有大米和面粉各x袋
(x-18)/(x-6)=5/8
算得x=38


2