y-8y+16怎么等于(y-4)∧2

yyfyyfye 1年前 已收到3个回答 举报

tutu668 春芽


解:因为(a-b)^2=a^2-2ab+b^2,所以y^2-8y+16=y^2-2×4y+4^2=(y-4)^2


2

fengjinyi231 幼苗


完全平方啊


2

cbjmh 幼苗


y平方-2*4y+4平方
=( y-4 )平方


0