已知(a+b)平方=9,ab=-1又1/2,则a平方+b平方的值是

kt410 1年前 已收到2个回答 举报

潇湘泪竹 花朵


a^2 + b^2 =(a+b)^2 - 2ab=9 - 2(-1又1/2)=9+3=12


6

吃心妄想1 幼苗


解:因为(a+b)^2-2ab=a^2+b^2代人可得:
a^2+b^2=9+3=12


2