若1/a-1/b=/(b-a),求b/a+a/b的值.

若1/a-1/b=/(b-a),求b/a+a/b的值.
若1/a-1/b=2/(b-a),求b/a+a/b的值。
th625 1年前 已收到2个回答 举报

cncs 幼苗


1/a-1/b=1/(b-a)
(b-a)/ab=1/(b-a)
(b-a)*(b-a)=ab
得 b*b+a*a=3ab
b/a+a/b=(b*b+a*a)/ab=3ab/ab=3

1年前 追问

6

th625 举报

错了是若1/a-1/b=2/(b-a),求b/a+a/b的值。 写出详细过程

举报 cncs

1/a-1/b=2/(b-a) (b-a)/ab=2/(b-a) (b-a)*(b-a)=2ab 得 b*b+a*a=4ab b/a+a/b=(b*b+a*a)/ab=4ab/ab=4

RozeN4U 幼苗


:1/a-1/b=2/(b-a)
(b-a)/ab=2/(b-a)
(b-a)*(b-a)=2ab
b^2+a^2=4ab
b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=4


2