新星文具店运来一批红铅笔和蓝铅笔.红的比蓝的多20支,红铅笔是蓝铅笔的5分之7.它们各多少支.方程回答,要过程,谢谢

月野猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

ideadeyeiii 春芽


设蓝铅笔x支,则红铅笔(x+20)支
(7/5)x=x+20
(2/5)x=20
x=20/(2/5)
x=50
答:····


10